TA的每日心情 | 开心 前天 10:28 |
---|
签到天数: 511 天 [LV.9]以坛为家II
|
近日,有市民反映苏宿园区宸悦花园电动车充电收费价格太高。, o3 i. E7 Q( S! Q* {$ P% j" s/ C8 k% ~
5 h# [/ P) v' U' t2 ~: ], s8 Y" _
$ s/ X4 Z! z; X2 P: o. V, _
* \0 c# r: y4 C2 H" v" A* g5 n
市民提问:0 D) E& t7 I7 e" u c3 b& f
2 |3 ?9 m' d. t根据《关于贯彻落实《江苏省物业服务收费 管理办法》有关问题的通知》(宿发改收费发〔2019〕195号)文件规定,第七条,第三款充电服务费。新建小区或政府投资改造小区配套建设的电动自行车充电装置运行维护费用,纳入住宅物业公共服务费。充电电费由充电人按实承担。本人已向供电局核实小区充电桩电价为居民电价(峰0.5783/千瓦时,谷0.3783/千瓦时),但是宸悦花园小区电动自行车充电费用单价已达1.5~2元/千瓦时,且收费系统混乱,充电机器经常随意扣费,请领导核查!
" O3 A4 d. o3 T" o7 }5 M5 a ?
0 C2 e$ |8 }- Z( ~5 }5 U苏宿园区回复:' D0 f$ g# Q1 C8 l4 p
2 z) O& b7 q2 ]2 [
尊敬的市民朋友,您好!园区价格部门工作人员于4月8日下午18:50分许与您电话联系,告诉《江苏省物业服务收费 管理办法》中关于三款充电服务费的规定适用于开发商所建的电动车充电设施,经核实,宸悦府的电动车充电设施是物业公司与第三方签订协议,由第三方公司进场进行充电设施建设及日常运营,并解释了根据《关于做好居民住宅小区电动自行车集中充电设施建设管理有关工作的通知》(苏发改价格〔2023】822号)文件规定,住宅小区的电动车充电设施收费分为两个部分,一是电费,收费标准按照居民电价执行,二是服务费,该项费用执行市场调节价。2 u$ {# F" O' M" c& R3 l# g9 N
9 b3 I2 L. d0 c# `
对于您再次反映:宸悦府小区的规划设计要点中提到了开发商要配套建设每100户不低于20个充电设施,但是现在宸悦府让第三方入驻进行充电设施安装和运营,这个是不合理的,要求解释问题,苏宿工业园区规划管理处工作人员于2024年4月11日10时15分通过电话的方式联系您,告知将在项目竣工时落实相关内容。 |
|