宿迁论坛|鼎鼎有民|大宿网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8846|回复: 3

动真格了!这个城市开始整治学区房!

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2024-8-10 09:39
  • 签到天数: 504 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2021-4-8 10:23:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自江苏
    又一城市开始重拳整治学区房乱象!
    , m& R( u: ^4 S9 f+ `0 H0 T# l
    " q- T: z+ _5 K6 l近日,重庆市市场监督管理局发布《商品房销售不得与人学资格挂钩宣传提示》。
    * D+ U& r- d7 y; ?2 y+ m; J! X8 I& j, w8 Q' n0 [9 r; }2 @
    微信图片_20210408102311.png , x( ^- J: N& I! z& R( p1 ]

    , }  I& J2 o% a7 l9 Y. a该文件明确规定商品房销售不得与中小学入学资格挂钩宣传:
    : q. Z5 A4 A  X" _: g/ }, r  Q
    一、不得在商品房销售及二手房买卖广告中使用中小学名称(含简称)、中小学形象标志或与学校有关的内容,使购房者对入学资格或义务教育配套产生误解。7 {6 p) h9 k5 l5 N$ c

    - D7 f! }% {6 V6 U9 q3 R二、不得在商品房销售及二手房买卖广告中或通过其他形式明示或者暗示购买商品房可以签约入读、划片入读中小学。
    0 i% S5 I* S6 @7 ^: O% s/ b2 \( ?6 Y' y
    三、不得在商品房销售及二手房买卖广告中使用“名校”“学位房”“学区房”“学府房”“指标房”等违反义务教育公平原则,使购房者对入学资格产生误解的内容。
    : a* H4 b- w' e
    # e( [" ~2 }; R' l四、房地产开发企业、房地产中介机构从事商品房销售及二手房买卖,不得以书面或口头形式承诺中小学入学资格。: J( }* Q. k/ N1 e. a# y0 A

    " T( i1 h, }, ]3 _重庆此次针对学区房的违规整治,实际上重点强调了“脱钩”概念。
    / i( t5 v4 y# ?" X+ R! y8 R6 z7 R" q
    ( F5 T. h# ]3 g$ B! N一方面,重点打击以名校为宣传噱头的楼盘,喜欢标榜自己是“学区房”、“学位房”的新盘,肯定心慌。
    . N" G9 _, j$ W, s; M, Y
    " v- ?3 U$ }0 I0 ^另一方面,二手房买卖宣传,同样不能禁止使用“学区房”,更不能承诺中小学入学资格。
    + E7 V: M$ {8 j& q1 y7 K( H7 E$ q& G9 Q: r3 Z- d6 c' A
    显然,“碰瓷”名校,行不通了!. V, p2 b+ a6 k, Z3 c2 u

    1 l* A( S) B% B 微信图片_20210408102317.jpg
    4 X" b0 N3 F: S
    & Q4 W3 ^9 }/ d2 r  E2 ^最近关于学区房的新闻真是一个接一个。
      o7 l$ k, Q6 _! U% V4 J% _+ [4 w- J  T' Q
    先有北京、深圳等一线城市“天价学区房”屡见不鲜,后有因为一次统考成绩太差,上海某学区房业主大量降价抛售房源......3 S( A2 _, S" \9 }2 Q1 G
    # N6 q' W4 f, ?# i, _) [7 }
    在深圳福田百花片区的国城花园小区,一套44平方米的房源成交价格高达1500万元,折合每平方米约34万元。由于该小区自带深圳实验小学和实验中学两个优质学位,多年来,备受深圳家长的追捧,不惜砸锅卖铁也要购买。" ?$ S) B+ M0 c- v) c

    / }# h2 Z6 h: Y+ b, }( `  微信图片_20210408102321.jpg
    - T7 J. C  i2 X3 g: j, D  b$ q
    8 d8 W" F5 y9 n为了给学区房降降温,北京、上海、广州、南京等地纷纷出台相应政策。北京西城区出台“多校划片”和“六年一学位”的入学政策;上海新政提出将指标到区+指标到校双结合,同时还将指标提升到6成;广州提出示范性普通高中学校5成招生指标直接分配到初中学校;南京部分高中的指标生比例更是高达7成。. q. U% w9 m! {0 S: [8 g. \) u
    7 O5 v/ D' h- V  Z
    近日,上海市教委公布了新的高中阶段学校招生录取改革实施办法,将实行名额分配到校和名额分配到区。
    7 P4 n% u* u# Z% m! s9 D! s
    ' Y' Z% P* M) @2 O2 H6 m1 [3 @简单点说,就是在上海以后,中考人数越多的区,重点高中名额就越多。一半以上的名额被均匀分散在各区各校。
    ; j- E2 ~, \' m% \* U; o! ~& C, O' {5 O+ [- Y* m8 W0 G
    微信图片_20210408102327.jpg ( S/ ?# t7 Y* ^0 F

    9 Z' p: M" V' ?( ?这样一来,相当于在全市范围内把优质教育资源“大饼摊开”了,每所初中的学生都将有考入优质高中的机会,一下子打破了上学资格与学区之间的联系“魔咒”。学区房不香了。) a( Y) B- n! B

    . S0 ?$ ?; |! @: M9 v  c5 b$ }9 z+ Z果不其然,几天之后,上海知名的“老破小+双学位”浦东梅园街道,每年入学季之前都会迎来一波上涨,出现了从未有过的跌势。从430变成370,一夜降了60万。
    ' d. f' }3 a  ^: r% S, y% k3 x) }& i. I  i3 y+ h
    微信图片_20210408102332.png & N% O4 j; {$ e4 f2 o7 f7 W! O+ g

    2 S/ l/ M! z! A3 V7 `( G同时,也有房产中介爆料,同样在梅园二街坊,一套32㎡的学区房在新政前挂牌720万,新政后立刻修改到699万,一下降了21万。
    . z! h1 n5 {7 m- Y, f! F" H
    & |  A6 W, [# L& g. u 微信图片_20210408102335.png
    ( ~4 n$ L+ @9 T1 q; @8 X- W8 g6 A1 c7 P. l7 G8 c% C1 r/ U! ?* k
    据悉,该学区房以前价格疯涨一房难求,目前有所逆转,不少业主准备出售,大量房源正在上架中……
    & O  K7 [' _; ]+ p5 h  n/ [! j2 T& R& A  v, t  A( Z
    自从上海新政出台之后,很多人都“翘首以盼”学区房降价,眼下终于等到了。2 `2 N$ I( I4 m7 p
      t/ O) X9 ^1 _/ }; m# d7 ?6 R. ]
    易居研究院智库中心研究总监严跃进认为,从当前房地产长效机制的角度看,除了要解决地价房价的问题外,解决房源教育的关系也很关键。类似问题若不解决,后续估计房价炒作现象会更明显。/ L5 ]0 M0 f# _, [2 z3 E2 M
    ( z- v; o$ b8 _: x4 U- i
    我们也期待着:天价学区房终将在政策、教育、发展等因素不断调整中逐步退出历史舞台。当关于学区房的幻想破灭那天,教育也将从拼家长、拼财富、拼人脉回归到以孩子为本的教育本质。而对孩子来说,其实“最好的学区房,就是家里的书房”。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2021-4-8 11:04:46 | 显示全部楼层 | 来自江苏

法律顾问: 江苏固邦律师事务所 刘浩律师 靳高峰律师

    关于我们|Archiver|宿迁论坛 ( 苏ICP备13009264号-1 苏B2-20130007号 )

    GMT+8, 2026-5-20 19:42 , Processed in 0.127179 second(s), 19 queries , Gzip On. 苏公网安备32130202080003号

    宿迁市飞驰信息科技有限公司 营业执照 增值电信许可证

    Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

    快速回复 返回顶部 返回列表